Tra le partite in programma domani sera spicca il confronto tra Cgf Recycle Florens Castellana Grotte e Asystel Volley Novara che si ritrovano a distanza di dieci giorni dal match di campionato nel quale la formazione pugliese espugnò a sorpresa lo Sporting Palace di Novara.
Motivi di interesse destano anche la sfida tra Famila Chieri e Yamamay Busto Arsizio, che in sette giorni si affronteranno tre volte tra Coppa Italia e Campionato, e quella tra Zoppas Industries Conegliano e Monte Schiavo Banca Marche Jesi con le due formazioni che vanno a caccia di conferme dopo le brillanti prestazioni messe in mostra nell'ultimo turno di campionato.
Da seguire poi il confronto emiliano-romagnolo in scena a Cesena dove la Lines Ecocapitanata di Manù Benelli, reduce dalla buona prova di domenica quando si è arresa a Novara solo al tie break, affronta l'Unicom Starker Kerakoll Sassuolo che viene dalla vittoriosa trasferta di campionato a Perugia ed è decisa a continuare nel suo trend positivo.
Minetti Vicenza e Tena Santeramo cercano invece, nel match che le vede contrapposte, l'immediato riscatto dopo le prove opache di domenica scorsa e la voglia di rivalsa sarà l'ingrediente principale anche della sfida tra Riso Scotti Pavia e Colussi Perugia, entrambe ancora alla ricerca del primo successo stagionale.
Le gare di ritorno della Fase 1 di Coppa Italia Findomestic di Serie A1 sono in programma mercoledì 29 ottobre alle ore 20.30.

Coppa Italia Findomestic A1 – Il programma delle gare di andata della Fase 1
Mercoledì 22 ottobre ore 20.30

A Cesena: Lines Ecocapitanata Cesena – Unicom Starker Kerakoll Sassuolo
Arbitri: Daniele Rapisarda – Andrea Puecher
A Castellana Grotte (BA): Cgf Recycle Florens Castellana Grotte – Asystel Volley Novara
Arbitri: Antimo Fiore – Alessandro Guerra
A Conegliano (TV): Zoppas Industries Conegliano – Monte Schiavo Banca Marche Jesi
Arbitri: Daniele Zucca – Corrado Toso
A Pavia: Riso Scotti Pavia – Colussi Perugia
Arbitri: Gabriele Balboni – Marco Cerquoni
A Chieri (TO): Famila Chieri – Yamamay Busto Arsizio
Arbitri: Giulio Astengo – Gianluca Trevisan
A Vicenza: Minetti Vicenza – Tena Santeramo
Arbitri: Alessandro Finocchiaro – Diego Pol

Coppa Italia Findomestic A1 – Il programma delle gare di ritorno
Mercoledì 29 ottobre ore 20.30

Unicom Starker Kerakoll Sassuolo – Lines Ecocapitanata Cesena
Asystel Volley Novara – Cgf Recycle Florens Castellana Grotte
Monte Schiavo Banca Marche Jesi – Zoppas Industries Conegliano
Colussi Perugia – Riso Scotti Pavia
Yamamay Busto Arsizio – Famila Chieri
Tena Santeramo – Minetti Vicenza

Coppa Italia Findomestic A1 – La formula

Fase 1
Partecipano le squadre posizionate dalla 3^ alla 14^ posizione del ranking iniziale di stagione, sulla base delle classifiche della regular season 2007/2008, che vengono accoppiate come da tabellone (8-9; 4-13; 5-12; 3-14; 6-11; 7-10) e disputano gli incontri con la formula delle partite di andata e ritorno senza spareggio; la gara di andata si disputa in casa della squadra con peggior classifica o di serie inferiore nel campionato 2007/2008. Nel caso di una vittoria per parte e se i due risultati sono identici come punteggio set, si disputerà sempre sul campo della gara di ritorno un set supplementare di spareggio.

Fase 2 (19-26 novembre 2008)
Partecipano le 6 squadre vincenti la Fase 1 e le squadre 1^ (Scavolini Pesaro) e 2^ (Foppapedretti Bergamo) della regular season di A1 2007/2008 che, abbinate come da tabellone, disputano 4 incontri con la formula delle partite di andata e ritorno senza spareggio; la gara di andata si disputa in casa della squadra con peggior classifica o di serie inferiore nel campionato 2007/2008. Nel caso di una vittoria per parte e se i due risultati sono identici come punteggio set, si disputerà sempre sul campo della gara di ritorno un set supplementare di spareggio.
Le 4 squadre vincenti questa Fase si qualificano direttamente alla Final Eight.

Final Eight: Quarti di Finale (4-5 febbraio 2009), Semifinali (7 febbraio 2009), Finale (8 febbraio 2009)
Le 4 squadre vincenti la Fase 2 e le migliori quattro squadre della classifica della regular season di A1 2008/2009 al termine del girone di andata, escluse le vincenti della Fase 2, sono qualificate ai Quarti di Finale. Le 8 squadre ordinate secondo la classifica al termine del girone di andata della regular season 2008/2009 vengono accoppiate come da tabellone (1-8; 4-5; 2-7; 3-6) e disputano le gare dei quarti di finale, di semifinale e finali, con la formula della gara secca.

LVF

Coppa Italia Findomestic Serie A1: domani sera le gare di andata della Fase 1

Prende il via domani sera alle ore 20.30 la Coppa Italia Findomestic di Serie A1 2008/09 con la disputa delle gare di andata della Fase 1. In campo tutte le formazioni partecipanti alla massima serie (ad eccezione di Scavolini Pesaro e Foppapedretti Bergamo già qualificate per la Fase 2) che disputeranno gli incontri di questa prima fase con la formula delle partite di andata e ritorno senza spareggio; in caso di una vittoria per parte e se i due risultati saranno identici come punteggio set, si giocherà sempre sul campo della gara di ritorno un set supplementare di spareggio.

LVF