La formazione di Braia infatti, dopo i due ko subiti nelle gare della mattina, ha ottenuto due vittorie nelle sfide pomeridiane contro Pesaro e Cesena conquistando così un posto in semifinale, nella quale affronterà domani Aragona (in campo alle 10). Terzo posto di giornata per l’Infotel Forlì di Manù Benelli che ha ottenuto due vittorie e due sconfitte e domattina nella seconda semifinale, in programma alle ore 11, sfiderà la Sorbini Scavolini Pesaro di Vercesi.
Il programma di domani mattina oltre alle due semifinali prevede anche la sfida per il 5°-6° posto nella quale si affronteranno Tradeco Bleu Cesena e Sea Battistelli Urbino che non sono riuscite a ripetere a Bellaria Igea Marina le buone prestazioni messe in mostra sette giorni fa nella tappa di Reggio Calabria.
Nel pomeriggio di domani invece, spazio alle finali per il 3°-4° posto e per il 1°-2° posto davanti alle telecamere di Sky Sport 2 che trasmetterà uno speciale sulle finali della tappa di Bellaria Igea Marina mercoledì 22 luglio a partire dalle ore 21.30.

Chiquita Cup 2009 – 16° Campionato Sand Volley 4×4 – 3^ tappa di qualificazione
I risultati delle gare di oggi
Sabato 18 luglio

Girone A: Sorbini Scavolini Pesaro – Sea Battistelli Urbino 2-0 (15-11; 15-8)
Girone B: Infotel Forlì – Sicilconad Rio Bum Bum Aragona 1-2 (15-13; 11-15; 17-19)
Girone A: Tradeco Bleu Cesena – Sea Battistelli Urbino 2-0 (16-14; 15-10)
Girone B: Pro Domo Sport Pavia – Infotel Forlì 0-2 (12-15; 12-15)
Girone A: Tradeco Bleu Cesena – Sorbini Scavolini Pesaro 1-2 (15-13; 17-19; 8-15)
Girone B: Pro Domo Sport Pavia – Sicilconad Rio Bum Bum Aragona 0-2 (8-15; 12-15)
Fase a gironi incrociati
Sorbini Scavolini Pesaro – Pro Domo Sport Pavia 0-2 (12-15; 15-17)
Sicilconad Rio Bum Bum Aragona – Sea Battistelli Urbino 2-0 (15-6; 15-10)
Tradeco Bleu Cesena – Pro Domo Sport Pavia 0-2 (10-15; 13-15)
Infotel Forlì – Sea Battistelli Urbino 2-0 (15-8; 15-6)
Sicilconad Rio Bum Bum Aragona – Tradeco Bleu Cesena 2-1(15-8; 8-15; 15-10)
Sorbini Scavolini Pesaro – Infotel Forlì 2-0 (15-13; 16-14)

Il ranking finale al termine delle fasi preliminari
1- Sicilconad Rio Bum Bum Aragona 8 punti
2- Sorbini Scavolini Pesaro 6 pt.
3- Infotel Forlì 4 pt. (quoz. set 1,25)
4- Pro Domo Sport Pavia 4 pt. (quoz. set 1)
5- Tradeco Bleu Cesena 2 pt.
6 – Sea Battistelli Urbino 0 pt.

Il programma delle gare di domani
Domenica 19 luglio
Ore 10.00

Semifinale: Sicilconad Rio Bum Bum Aragona – Pro Domo Sport Pavia
Ore 11.00
Semifinale: Sorbini Scavolini Pesaro – Infotel Forlì
Finale 5^ / 6^ posto: Tradeco Bleu Cesena – Sea Battistelli Urbino
Ore 16.30
Finale 3^ / 4^ posto
Ore 17.30
Finale 1^ / 2^ posto

Prima giornata ricca di emozioni e colpi di scena quella andata in scena oggi al Polo Est di Bellaria Igea Marina dove si è disputata la fase a gironi della 3^ tappa di qualificazione della Chiquita Cup 2009 – 16° Campionato Sand Volley 4×4 Serie A Femminile.
Grande protagonista di questo sabato romagnolo, caratterizzato dal forte vento, la Sicilconad Rio Bum Bum Aragona di coach Sacho Todorov che ha dominato la giornata chiudendo a punteggio pieno grazie all’ottima prova del trio di attaccanti Boteva –Edilma Costa De Conceicao – Angela De Moraes, ben assistite dalla regia di Ana Claudia Almeida. Si ferma in seconda posizione invece la Scavolini Sorbini Pesaro, che a Bellaria ha subito nel pomeriggio la prima battuta d’arresto in questa Chiquita Cup 2009 contro una strepitosa Pro Domo Sport Pavia. (Segue LVF)