Kenwood Cup 2008 – 15° Campionato Sand Volley 4×4
2^ Tappa di qualificazione a Bellaria Igea Marina – I risultati delle gare di sabato
Girone A: Atelier Dolce Vita Santeramo – Selecar Piacenza 2-0 (21-12; 21-16)
Girone B: Eleca Pavia – Lines Ecocapitanata Altamura 0-2 (15-21; 19-21)
Girone A: Battistelli Compressori SEA Urbino – Selecar Piacenza 2-1 (17-21; 21-15; 15-12)
Girone B: Ghisetti Adler Vicenza – Eleca Pavia 0-2 (17-21; 17-21)
Girone A: Battistelli Compressori SEA Urbino – Atelier Dolce Vita Santeramo 0-2 (17-21; 16-21)
Girone B: Ghisetti Adler Vicenza – Lines Ecocapitanata Altamura 0-2 (8-21; 12-21)
Fase a gironi incrociati
Atelier Dolce Vita Santeramo – Ghisetti Adler Vicenza 2-0 (21-18; 21-10)
Lines Ecocapitanata Altamura – Selecar Piacenza 2-1 (16-21; 21-10; 16-14)
Battistelli Compressori SEA Urbino – Ghisetti Adler Vicenza 1-2 (20-21; 21-20; 7-15)
Eleca Pavia – Selecar Piacenza 2-0 (21-19; 21-15)
Lines Ecocapitanata Altamura – Battistelli Compressori SEA Urbino 2-1 (18-21; 21-16; 15-12)
Atelier Dolce Vita Santeramo – Eleca Pavia 2-1 (20-21; 21-17; 15-7)

Il ranking finale al termine delle fasi preliminari
1- Atelier Dolce Vita Santeramo 8 pt. (quoz. set 8)
2- Lines Ecocapitanata Altamura 8 pt. (quoz. set 4)
3- Eleca Pavia 4 pt
4- Battistelli Compressori SEA Urbino 2 pt. (quoz. set 0,571)
5- Ghisetti Adler Vicenza 2 pt.(quoz. set 0,286)
6- Selecar Piacenza 0 pt.

Il programma delle gare di domani
Domenica 13 luglio ore 10
Semifinale: Atelier Dolce Vita Santeramo – Battistelli Compressori SEA Urbino
Finale 5° – 6° posto: Ghisetti Adler Vicenza – Selecar Piacenza
Ore 11
Semifinale: Lines Ecocapitanata Altamura – Eleca Pavia
Ore 16.30
Finale 3^ / 4^ posto
Ore 17.30
Finale 1^ / 2^ posto

Straordinaria giornata di volley sulla sabbia quest’oggi al Polo Est di Bellaria Igea Marina, sede della seconda tappa di qualificazione della Kenwood Cup 2008 – 15° Campionato Sand Volley Tour 4×4. Gare dall’elevato contenuto agonistico quelle di questa prima giornata che hanno decretato il quartetto di formazioni che domani andranno a caccia del successo di tappa.
Il programma delle gare di domani mattina oltre alle due semifinali prevede anche la finale 5° – 6° posto in cui si affronteranno Ghisetti Adler Vicenza e Selecar Piacenza. Nel pomeriggio a partire dalle 16.30 si disputeranno invece le finali 3° – 4° e 1° – 2° posto davanti alle telecamere di Sky Sport 2 che le trasmetterà lunedì sera a partire dalle 21.30.
L’appuntamento con la Kenwood Cup è dunque rinnovato al Polo Est di Bellaria Igea Marina per la seconda giornata di gare che si preannuncia ancor più ricca di emozioni e spettacolo.

Segue (LVF)