La FIVB ha ufficializzato le settimane di gioco e i paesi ospitanti della prossima edizione della Volleyball Nations League. In sostanza la Federazione Internazionale ha confermato i raggruppamenti dell’edizione 2020 poi annullata causa pandemia Covid-19 con le date leggermente anticipate rispetto a ciò che comunicò circa un anno fa. Il torneo femminile prenderà il via l’11 maggio mentre quello maschile il 14. Le Fasi Finali, donne in Cina e uomini in Italia, si terranno dal 23 al 27 giugno.
Le sedi italiane saranno Verona per il torneo femminile e Ancona per quello maschile.
Le azzurre di Mazzanti, dopo il girone iniziale in Italia (Verona 11-13 maggio), si sposteranno nell’ordine in Brasile (Brasilia 18-20 maggio), in Germania (Rostock 25-27 maggio), in Cina ad Hong Kong (1-3 giugno) e in Thailandia (8-10 giugno).
Gli azzurri di Blengini, invece, cominceranno il loro cammino in Polonia (14-16 maggio) e poi giocheranno in Italia (Ancona 21-23 maggio), in Giappone (Kyoto 28-30 maggio), in Cina (Tianjin 4-6 giugno) e in Brasile (Campogrande 11-13 giugno).

Il CALENDARIO DI GIOCO DELLA VNL 2021 (In grassetto i paesi ospitanti)

TORNEO FEMMINILE

Week 1 (11-13 maggio)
Cuiaba (BRA): Brasile, Stati Uniti, Canada, Rep. Dominicana
Apeldoorn (OLA): Olanda, Germania, Russia, Belgio
Verona (ITA): Italia, Serbia, Turchia, Polonia
Ningbo Beilun (CINA): Cina, Giappone, Corea del Sud, Thailandia

Week 2 (18-20 maggio)
Bruxelles (BEL): Belgio, Corea del Sud, Polonia, Rep. Dominicana
Tianjin (CINA): Cina, Germania, Turchia, Canada
Brasilia (BRA): Brasile, Italia, Giappone, Russia
Nis (SRB): Serbia, Olanda, Thailandia, Stati Uniti

Week 3 (25-27 maggio)
Ottawa (CAN): Canada, Olanda, Giappone, Polonia
Ankara (TUR): Turchia, Thailandia, Russia, Rep. Dominicana
Macao (CINA): Cina, Brasile, Serbia, Belgio
Rostock (GER): Germania, Italia, Corea del Sud, Stati Uniti

Week 4 (1-3 giugno)
Wichita (USA): Stati Uniti, Turchia, Giappone, Belgio
Ufa (RUS): Russia, Corea del Sud, Serbia, Canada
POLONIA: Polonia, Germania, Thailandia, Brasile
Hong Kong (CINA): Cina, Italia, Olanda, Rep. Dominicana

Week 5 (8-10 giugno)
Phuket (THA): Thailandia, Italia, Belgio, Canada
Seoul (KOR): Corea del Sud, Brasile, Olanda, Turchia
Jiangmen (CINA): Cina, Russia, Stati Uniti, Polonia
Toyama (JPN): Giappone, Germania, Serbia, Rep. Dominicana

FINALI: dal 23 al 27 giugno in Cina

TORNEO MASCHILE

Week 1 (14-16 maggio)
STATI UNITI: Stati Uniti, Brasile, Argentina, Canada
GERMANIA: Germania, Francia, Australia, Bulgaria
POLONIA: Polonia, Serbia, Italia, Slovenia
Jiangmen (CINA): Cina, Iran, Giappone, Russia

Week 2 (21-23 maggio)
Ancona (ITA): Italia, Iran, Canada, Bulgaria
Yaroslavl (RUS): Russia, Polonia, Stati Uniti, Australia
Brasilia (BRA): Brasile, Serbia, Francia, Giappone
Ningbo Beilun (CINA): Cina, Argentina, Germania, Slovenia

Week 3 (28-30 maggio)
Lubiana (SLO): Slovenia, Russia, Francia, Canada
Kraljevo (SRB): Serbia, Stati Uniti, Iran, Germania
POLONIA: Polonia, Cina, Brasile, Bulgaria
Kyoto (JPN): Giappone, Argentina, Australia, Italia

Week 4 (4-6 giugno)
Toyama (JPN): Giappone, Germania, Polonia, Canada
San Juan (ARG): Argentina, Serbia, Russia, Bulgaria
Tehran (IRI): Iran, Brasile, Australia, Slovenia
Tianjin (CINA): Cina, Stati Uniti, Italia, Francia

Week 5 (11-13 giugno)
Calgary (CAN): Canada, Serbia, Australia, Cina
Campo Grande (BRA): Brasile, Italia, Germania, Russia
BULGARIA: Bulgaria, Giappone, Slovenia, Stati Uniti
FRANCIA: Francia, Argentina, Iran, Polonia

FINALI: dal 23 al 27 giugno in Italia